Кейс: консультация по подбору персонала, анализ и коррекция вакансии на hh.ru

Консультация

Запрос на консультацию по подбору персонала

Пришел по Whatsapp и был сформулирован следующим образом:

Мы ищем логиста на удаленную работу https://hh.ru/vacancy/*****
Занимаемся перевозкой газонов, основная задача сотрудника это оперативно искать транспорт и контролировать водителей на пути. Оплата складывается из фиксированной части и процента от сделок
Сталкиваемся с проблемой, что откликаются без опыта или не умеют делать то, что нам надо
Пробовали размещать на разные города, поскольку работа на 100% удаленная
Так же размещали на авито но найти сотрудника не удалось.

  

Вакансия заказчика на hh.ru

Выглядела так
Вакансия логиста на hh.ru

Как анализировались вакансия и текст объявления о найме

1. Проверялась корректность выбора наименования вакансии (названия должности).

2. Проверялась конкурентоспособность и корректность указанного в тексте объявления о найме размера заработной платы.

3. Проверялась степень оптимизации текста объявления о найме.

4. Проверялось соотношение спроса и предложения на рынке труда для подбираемого специалиста.

5. Оценивались выбор мест размещения вакансии и возможных методов поиска.

Курс «Специалист по подбору персонала»

Результаты анализа и рекомендации

До начала анализа на hh.ru была подготовлена выборка из актуальных вакансий с аналогичным содержанием работы — для ее подготовки не пришлось подбирать ключевые слова — оказалось достаточно встроенных фильтров hh.ru.

  1. Результаты анализа вакансии заказчика применительно к выборке из вакансий-конкурентов оказались следующими — выбранное заказчиком название должности «логист» встречается примерно в половине размещенных объявлений, сопоставимое вакансий работодатели называют «менеджер по логистике», должности со схожим содержанием работы некоторые наниматели именуют «транспортный диспетчер». Для того, чтобы соискатели могли найти вакансию в поиске, заказчику предложено использовать все три сопоставимые по частоте встречаемости названий вакантных должностей наименования — «логист», «менеджер по логистике», «транспортный диспетчер». Еще один нюанс — в названии вакансий, предполагающих дистанционную работу, многие работодатели в скобках указывают характер работы — «удаленная работа» или «удаленно». Заказчику рекомендовано указать в качестве названия вакансии «Логист/Менеджер по логистике/Транспортный диспетчер (удаленная работа)». К слову, вакансии с таким названием уже есть в анализируемой выборке.
  2. Трехкратная разница между начальной и конечной суммами заработной платы дезориентирует соискателей — кто-то даже не откроет вкладку с вакансией, увидев начальную сумму, кто-то не поверит в размер конечной, подумав о нечестности работодателя. Рекомендация — указать в объявлении о найме размер заработной платы в формате «до», указав реалистичную сумму, которую работник сможет зарабатывать по окончании испытательного срока. До ее указания — проверить конкурентоспособность заработной платы с помощью «зарплатного калькулятора».
  3. Текст вакансии неинформативен и избыточен по объему, многие вакансии конкурентов превосходят объявление заказчика по информативности и удобочитаемости. Рекомендовано существенно сократить текст, добавить в него ту информацию, которая необходима соискателям, убрать из текста лишние слова, словосочетания и предложения. При редактировании текста рекомендовано использовать часто встречающиеся в аналогичных вакансиях термины и словосочетания. Подробнее об оптимизации текстов вакансий можно почитать в статьях 
    100 советов для рекрутеровКак составить худшее объявление о наймеКейс с разбором ошибок в объявлении о найме на AvitoКак составить лучшее объявление о наймеКейс про аудит объявления о найме
  4. При выборе места размещения вакансии рекомендовано сравнивать количество аналогичных вакансий на других ресурсах (Avito, rabota.ru и т.д.) с количеством таких вакансий на hh.ru, если их существенно меньше, то, вероятнее всего, размещение на них вакансии вряд ли будет результативным.  Как вариант, с заказчиком обсуждалось размещение вакансии в других городах, по мнению заказчика, нужные ему специалисты из других регионов способны дистанционное организовывать перевозки в Москве и Московской области.
  5. Для оценки целесообразности активного поиска кандидатов рекомендовано сравнить количество вакансий с аналогичным содержанием работы и соответствующим требованиям заказчика резюме соискателей. Если после полутора недель публикации скорректированного объявления о найме откликов будет недостаточно, и количество резюме будет сопоставимо с количеством вакансий, начать активный поиск.

11 программ обучения специалистов по подбору персонала

Вариант правки текста вакансии

Предлагаемая редакция была выслана заказчику в качестве базы для правок, текст комментировался в ходе конференции в Zoom, но окончательно не согласовывался.

З/п до 80 000 рублей

 Логист / Менеджер по логистике / Транспортный диспетчер (удалённо)

 Обязанности:

— организация грузоперевозок по Москве и Московской области в компании, занимающейся благоустройством, основной груз – готовые газоны, привлекаемый транспорт — манипуляторы, шаланды, грузовики с гидробортом, иногда экскаваторы-погрузчики и пухто для вывоза мусора — от 5 до 8 машин в день по 6-7 точек  доставки;

— контроль выполнения заказов на перевозку, включая загрузку/разгрузку на объектах с учетом погодных условий;

— поиск машин по имеющейся базе перевозчиков, через АТИ и другие источники, взаимодействие с новыми водителями

— расчет стоимости перевозок, внесение данных в CRM-систему в режиме удаленного доступа, ведение ежедневной отчетности.

Требования:

Опыт организации грузоперевозок по Москве и Московской области

Условия:

— постоянная дистанционная работа;

— режим работы — 5-дневная рабочая неделя с «плавающими» выходными, каждую третью неделю суббота и воскресенье – рабочие дни;

— помощь и обучение специфике работы

 

Резюме

Итогом консультации были озвученные выше рекомендации и предлагаемые правки текста вакансии.

Прислушался ли Заказчик к рекомендациям и советам, сколькими из них воспользовался и завершился ли успехом поиск — время покажет.

Буду рад, если из содержания кейса коллеги вынесут для себя что-то полезное.

В разделе Подбор персонала вы найдете много полезных статей с лайфхаками из практики решения задач, связанных с подбором персонала.

Всем удачи и успехов в подборе персонала!

Денис Карандашев Автор: Денис Карандашев

   Перейти в Каталог статей

   Перейти в Каталог программ обучения

   Перейти в Каталог консультационных услуг

Подписывайтесь и получайте анонсы свежих статей

TW   FB   VK   Ln   ОК   INST   MM  

 Telegram   Yotube   Pin   Zen   Whatsapp   Viber

Поделитесь ссылкой на статью с друзьями и коллегами

Заказать звонок

*Обязательное поле

×