Три функции системы оплаты труда — обзор от HR-ПРАКТИКА

3 функции системы оплаты трудаЧто такое система оплаты труда

Описанная в локальном нормативном акте, понятная сотрудникам и руководителям зависимость размера заработной платы от результатов работы сотрудника.

Система оплаты труда включает в себя алгоритмы расчета заработной платы, позволяющие определять ее размер с учетом показателей количества и качества выполненной работы, а также, если необходимо, условия выплаты вознаграждения за определенные периоды времени — квартал, полугодие, год.

Несмотря на то, что стимулирование работника по определению является основной функцией системы оплаты труда, в современной практике управления персоналом система оплаты труда может выполнять еще как минимум две функции, никак не связанные с мотивацией работников — давайте разберемся со всеми тремя.

18 программ обучения C&B специалистов

Функция 1 — стимулирование работника 

Иными словами, система оплаты труда — это инструмент, дающий руководителю возможность влиять на качество и количество выполняемой подчиненным работы.

Не стоит заблуждаться относительно того, что этот инструмент всегда является необходимым и достаточным для достижения поставленных перед работником целей, но в отдельных случаях он способен существенно повлиять на эффективность управления персоналом.

Технически разработка системы оплаты труда для решения задачи стимулирования сотрудников  — не очень сложная задача, подробно логика ее решения описана здесь, сложно бывает  корректно оценить наличие показаний и противопоказаний к принятию решения о разработке системы стимулирования.

О причинах, по которым проект по разработке системы мотивации может стать провальным и о способах спасти такой проект я уже писал, в разделе Заработная плата и мотивация  можно найти кейсы и примеры систем мотивации, так что тему системы оплаты труда как функции стимулирования можно считать раскрытой.    

Функция 2 — управление затратами на персонал 

Применительно к исполнению этой функции о стимулировании речь не идет — система оплаты труда в этом случае позволяет работодателю произвольно менять размер заработной платы вне зависимости от результатов труда отдельного работника.

Как вариант, возможность выплаты работникам премий ставится в зависимость от результатов деятельности организации в целом, или размер фонда стимулирующих выплат определяется в зависимости от факторов, на которые работники повлиять не в состоянии.

Использование в системах оплаты труда условий, позволяющих менять размер заработной платы вне зависимости от результатов работы отдельного сотрудника дают возможность работодателю управлять не только затратами на персонал, но и численностью, стимулируя текучесть кадров, если состояние бизнеса оставляет желать лучшего.

Подробнее о способах оптимизации затрат на персонал можно почитать в материале про 60 способов снизить затраты на персонал.

Отдельно можно отметить применение системы оплаты труда для управления размером заработной платы отдельно взятого сотрудника при наличии у него нарушении трудовой и производственной дисциплины — наличие такой опции существенно упрощает жизнь работодателю, не готовому перевоспитывать безответственного работника исключительно посредством наложения предусмотренных ТК РФ дисциплинарных взысканий.

Курс «Специалист по компенсациям и льготам»

Функция 3 — удержание персонала

Реализуется эта функция посредством регулярных выплат работникам, приуроченных к окончанию календарных периодов длительностью не менее квартала. Квартальные премии уже можно рассматривать как инструмент удержания персонала, но лучшие «практики удержания» — ежегодные выплаты в размере, сравнимом или кратном ежемесячной заработной плате по окончании календарного или финансового года, рассчитывать на которые могут только сотрудники, отработавшие не менее 10-12 месяцев до начисления вожделенной ежегодной выплаты. Такое условие удерживает от смены работы тех, кто озабочен тем, что увольнение в середине года приведет к потере ежегодного бонуса. Еще более изощренной формой удержания является перенос выплаты части годового бонуса за истекший период еще на год — в этом случае уже получивший большую часть бонуса работник сразу думает о том, что ещё одна выплата уже ждёт его через год.

30 программ обучения экономистов по труду и нормировщиков

Резюме

Бывает, что система оплаты труда заведомо неэффективна в качестве инструмента стимулирования, необходимость в удержании персонала отсроченными выплатами отсутствует, и функция управления затратами на персонал посредством системы оплаты труда невостребована, но руководство компании настоятельно требует внедрить «лучшие практики» систем оплаты труда.

В этом случае стоит попытаться добиться четкого определения функций, которые будет выполнять система мотивации.

Если эта функция не входит в число трех вышеперечисленных — есть повод сомневаться в том, что проект по разработке системы оплаты труда будет полезен для бизнеса.

Всем успехов и удачи в разработке систем оплаты труда!

Денис Карандашев Автор: Денис Карандашев

   Перейти в Каталог статей

   Перейти в Каталог программ обучения

   Перейти в Каталог консультационных услуг

Подписывайтесь и получайте анонсы свежих статей

TW   FB   VK   Ln   ОК   INST   MM  

 Telegram   Yotube   Pin   Zen   Whatsapp   Viber

Поделитесь ссылкой на статью с друзьями и коллегами

Заказать звонок

*Обязательное поле

×