8 кейсов с рекомендациями по коррекции резюме — из писем соискателям от HR-ПРАКТИКА

8 кейсов по оценке качества резюме

Про кейсы с рекомендациями по коррекции резюме

Одно время я бесплатно оценивал резюме соискателей — на присланные по электронной почте резюме за 5-7 минут писал краткие рецензии.

Времени на такую практику давно нет,  кроме того, писать стало скучно — советы на 90% повторялись — типовые ошибки и советы я собрал в статье про Топ 10 ошибок при составлении резюме и 10 советов по их исправлению

Кейсы с рекомендациями по коррекции резюме остались у меня в виде писем, отправленных владельцам резюме.

Думаю, они многим будут полезны —  учиться на чужих ошибках комфортнее, чем на своих.

Пусть вас не смущает жесткий стиль изложения рекомендаций — формат бесплатной экспресс-оценка резюме предполагал советы только по существу.  

Письмо соискателю № 1

«Фото лучше поменять, несмотря на то, что сделано оно хорошо, и в Фотошопе над ним явно потрудились.

Фото нужно для того, чтобы наниматель мог представить, как вы выглядите «вживую», до того как придете на интервью.

Не стоит в одном резюме указывать через запятую должности «директор» и «менеджер» — не возьмут ни на одну должность. Создайте несколько резюме, можно в разных аккаунтах.

Не используйте в названии резюме названия должностей, которые  в названиях вакансии практически не встречаются.

Сократите текст — к каждому месту работы должно относиться не более 10 строк текста.

Поработайте с текстом резюме — в нем не должно быть «воды», опыт работы должен подтверждать ваше соответствие требованиям к соискателям тех вакансий, на которые вы претендуете».

Письмо соискателю № 2

«Срочно поменяйте фото в резюме.

Голубой пиджак и розовая бабочка на бело-золотом фоне и широкая улыбка не создают образ серьезного руководителя коммерческого подразделения.

Укажите в резюме те должности и сферы, которые вам интересны —  сейчас в тексте резюме этого нет, определять, к чему приложить ваш опыт, никто не будет.

На hh.ru и Superjob редко встречаются такие специфические названия должностей, как  «управляющий директор» и «директор бизнес-единицы» — рекомендую претендовать на вакантные должности с распространенными названиями.

С вашим послужным списком, на мой взгляд, стоит претендовать, в первую очередь, на руководящие должности в сфере продаж — опыт общего администрирования у вас невелик, поэтому шансы занять должность генерального директора или директора филиала существенно ниже, чем должность руководителя коммерческого подразделения.

Рекомендую поработать с текстом резюме, в нем много не очень удачных фраз».

Письмо соискателю № 3

«Из описанного в резюме опыта и перечня вакансий, на которые хотите претендовать, непонятно, какую работу ищете – «руководителя отдела» (какого?), регионального представителя (в какой отрасли, по продаже каких товаров, услуг?)

Публиковать резюме с перечислением нескольких должностей не стоит — для каждой должности нужно создать отдельное резюме

Слово «соучредитель» лучше убрать и/или заменить названием штатной должности — нанимать тех, кто работал/работает на себя, работодатели не любят.

Стоит подробнее описать сферы деятельности, в которых вы работали — из текста резюме не понять, где и чем вы занимались.

Рекомендую заменить фото  — на нем должно быть видно лицо, а также  серьезно поработать с текстом резюме —  сейчас он неинформативен, много общих слов, нет пробелов между предложениями, ошибки в падежах — это портит первое впечатление».

Письмо соискателю № 4

«Хорошее резюме, составлено по всем канонам «классических» рекомендаций по составлению резюме, но его нужно сократить до формата A4 — контента очень много, часть из него откровенно лишняя, даже я, каюсь, ленился читать.

Про  работу, которую вы хотите получить, написано в предпоследнем абзаце резюме, а должно быть написано в первом.

Фразу «Скорее всего, не подойду, если вам нужен готовый специалист с опытом в мобильной разработке или agile-стартапе» можно сократить до фразы «Не берите меня!» Если серьезно, то посыл должен быть противоположный «Берите, я все могу и справлюсь!»

Контент резюме должен подтверждать, что у вас есть знания, навыки и опыт, позволяющие выполнять именно ту работу, которую вы хотите получить. Если он не нацелен на решение этой задачи – в резюме ему не место.

Если вы нацелены на поиск работы в определенной узкой области, и для этого нужно полностью изменить резюме — сделайте это. Никто не запрещает вам иметь «нейтральное» резюме и специальное резюме для поиска работы узкой сфере, где ваш опыт пока невелик».

Письмо соискателю № 5

«Если я правильно понял, ваш опыт в должности IT директора около 1 года, предыдущий опыт связан с руководством проектами в банковской сфере (менеджер/руководитель проектов), а сейчас вы хотели бы уйти в сферу разработки.

Опыта С++ разработчика в вашем опыте нет, если ориентироваться на резюме, поэтому вероятность того, что Вас возьмут разработчиком или консультантом без релевантного опыта и с обязательствами сделать вас руководителем этого направления, на мой взгляд, крайне мала.

Это не означает, что не стоит пытаться получить желаемую должность, но конкурировать с соискателями, в резюме которых есть опыт работы с C++, вам вряд ли удастся, тем более, с условием сохранения дохода.

Не стоит ограничиваться публикацией резюме с указанием должности разработчика C++, создайте дополнительный аккаунт и разместите на нем резюме с указанием тех должностей, шансы на занятие которых достаточно высоки».

 1О услуг соискателям от HR-ПРАКТИКА

Письмо соискателю № 6

«Из общих замечаний —  фото не очень удачное,  для резюме не подходит — лучше подобрать что-нибудь не в машине и не расплывчатое.

Опыт работы очень разнообразный — неясно, какая работа может быть вам интересна, если претендуете на вакансию, которая из другой сферы, чем остальные, про непрофильный опыт и навыки пишите поменьше.

Для того чтобы будущему работодателю было понятно, почему вам интересна именно эта работа, пишите искомую должность в названии резюме и два-три предложения в виде сопроводительных писем.

Если в первые несколько секунд работодатель не поймет из резюме, какую работу вы ищете, продолжать его читать он точно не будет.

Исправьте в резюме опечатки, уберите лишние знаки препинания, проверьте содержание с точки зрения однозначности формулировок и информативности (мне, к примеру, фраза «помощь на съемочных площадках» ни о чем не говорит).

Резюме должно помещаться на одной странице А4.

Если будете пользоваться hh.ru и superjob, создайте несколько резюме под разные вакансии и рассылайте их работодателям.

Если ищете разную работу — заведите несколько разных аккаунтов — иначе работодатель будет видеть все ваши резюме».

Письмо соискателю № 7

«Если вы ищете работу юриста, называть резюме «Руководитель практики» не стоит  — таких вакансий на hh нет, резюме должны называться так же, как работодатели называют свои вакансии. Резюме с другими названиями работодатели не находят в поиске и не открывают, когда видят их в откликах.
 
У второго резюме с названием все в порядке, но в нем нет опыта работы на этой должности (только зам), поэтому шансы получить эту должность не очень велики.
 
Резюме с названием, которое позволяло бы рассматривать вас в качестве соискателя должности ведущего или единственного юриста у вас нет, поэтому и рассматривать вас в качестве соискателя такой должности работодатели не могут.
 
В резюме очень много текста, который лень читать и в котором из-за большого объема не найти то, что хочется найти —  работодатель, просматривая резюме, хочет видеть там тот текст, который он указал в описании вакансии — остальное ему неинтересно.
 
Поэтому резюме нужно сокращать, а текст править так, чтобы он «цеплял» работодателей своим соответствием их запросам.
 
Еще одна ошибка — должность на последнем месте называется -ведущий эксперт (IT-проекты, договорная работа, due diligence) никто никогда не догадается, что это должность юриста)).
 
Ожидаемый размер заработной платы тоже стоит указать».

Письмо соискателю № 8

«Про фото в резюме

По большому счету замечаний к фото нет. Оно есть, сделано хорошо, профессионально, костюм, галстук, но лица не видно, даже на большом мониторе.

Кликать, чтобы увеличивать, вряд ли кто-то будет.

Видно, что приличный человек в костюме, не более.

Рекомендация — сделать фото такого размера, чтобы было хорошо видно лицо.

Про название резюме

Вакантных должностей с указанными вами в резюме названиями я не нашел. Это значит, что, либо должности, подходящие вам по опыту и профилю, часто называют по-другому, либо подходящих вам вакансий очень мало.

Если первое верно, то нужно создать резюме с теми названиями резюме, которые распространены на рынке, для того, чтобы рекрутеры могли находить ваше резюме по названию.

Кроме того, стоит специально создавать резюме с теми названиями вакансий, на которые вы откликаетесь.

Если лимита по количеству резюме в одном аккаунте не хватит, создайте еще один — hh.ru за это не банит.

Если подходящих вам вакансий мало, посмотрите, кто востребован рынком и соотнесите требования рынка с вашими «тактико-техническими характеристиками», чтобы понять, в каком еще качестве вы готовы себя продавать.

Про описание послужного списка

Рекрутер просматривает резюме от 6 до 12 секунд.

За это время он пытается найти в тексте совпадение с содержанием описания вакансии. Находит — читает резюме, не находит — закрывает (любой человек так же ищет информацию в интернете).

Отсюда рекомендация — выберите подходящие вам вакансии, посмотрите, как наниматели описывают желаемый опыт соискателей и содержание работы, и составьте резюме из этих фраз.

Нужно, чтобы наниматель с высокой долей вероятности, открывая ваше резюме, сразу видел — «вот оно — то, что я ищу».

Понимаю, что хочется написать о достижениях, но ваше резюме открывают для того, чтобы найти релевантный требованиям к вакантной должности опыт, а не читать про достижения.

По объему описания содержания работы на каждом из мест работы — лучше укладываться в 7-9 строк.

Напишете больше — у того, кто читает ваше резюме, не хватит терпения и времени читать. И еще — все предложения в резюме должны быть информативными.

Фразы «Мониторинг информационного поля» и «Взаимодействие со смежными подразделениями компании» не только не содержат полезной информации, но и отбивают желание ее искать.

Названия должностей на предыдущих местах работы также лучше указывать, так как принято называть их на рынке. Если в трудовой книжке другая запись — не страшно.

 Услуга по составлению резюме

Про ошибки, сокращения, непонятные слова

Тщательно проверьте текст резюме.

Понятно, что «Комплесный»  — это опечатка, но даже пропущенная запятая может испортить впечатления.

Сокращений, которые заставляют читателя напрягаться, тоже лучше избегать (лучше «старший специалист» чем «ст. специалист» и «большой теннис», чем б. теннис

Непонятных и не всем известных слов лучше избегать — «бэк-офицер» нормально звучит на английском, но в русской транскрипции шокирует.

«Снорклинг» я бы тоже убрал — думаю, пяти перечисленных спортивных хобби и так хватит, а вставлять  в резюме не всем известное слово я бы не рекомендовал.

Про опыт работы в резюме

Если опыт в начале послужного списка не очень важен, резюме можно сократить до перечисления мест работы за последние 10 лет.

Важен опыт работы в последние несколько лет — то, чем вы занимались 15 лет назад, нанимателю не очень неинтересно.

Тем более, если место в резюме занимают «старые» места работы, где вы трудились менее года — их точно лучше скрыть из послужного списка.

В общем, рекомендую тщательно проработать резюме. Оно неплохое, но есть что улучшить».

В заключение

Надеюсь, вы извлекли их этих кейсов для себя что-то полезное.

Этих советов достаточно, чтобы найти в резюме ошибки и исправить их, пользуясь инструкциями из статей рубрики Поиск работы и планирование карьеры.

С этим несложно справиться, стоит только захотеть.

Если потребуется профессиональная помощь — добро пожаловать в раздел Услуги соискателям, возможно, в нем вы найдете нужное вам решение.

Если вы хотите понять, как выглядит ваше резюме со стороны, рекомендую изучить материал Как рекрутеры рассматривают резюме в HH/Superjob

Удачи, успехов в поиске работы и штурме карьерных высот!

Денис Карандашев Автор: Денис Карандашев

   Перейти в Каталог статей

   Перейти в Каталог программ обучения

   Перейти в Каталог консультационных услуг

Подписывайтесь и получайте анонсы свежих статей

TW   FB   VK   Ln   ОК   INST   MM  

 Telegram   Yotube   Pin   Zen   Whatsapp   Viber

Поделитесь ссылкой на статью с друзьями и коллегами

Заказать звонок

*Обязательное поле

×