Топ 10 ошибок при составлении резюме на hh.ru и 10 советов по их исправлению

Топ 10 ошибок при составлении резюмеПро ошибки в резюме

Обрабатывая отклики соискателей и просматривая базы резюме, рекрутеры оптимизируют свою работу, избегая тратить время на резюме, название и содержание которого не соответствуют названию и описанию вакансии, которая находится «в работе» у специалиста по подбору персонала.

Добиться того, чтобы резюме на все 100 процентов соответствовало запросам работодателей и вас всегда приглашали на интервью, вряд ли получится, но это не значит, что не стоит стремиться сделать резюме привлекательным и удобным для восприятия работодателем.

Как правило, для этого достаточно исправить распространенные ошибки, допущенные при его составлении.

Надеюсь, разбор 10 ошибок в резюме и 10 советов по их исправлению поможет вам получить работу мечты.

Ошибка 1. Использование в качестве наименования желаемой должности названий несуществующих вакантных должностей

Если вас интересует вакансия «Менеджер по логистике», а в поле «Желаемая должность» вы указали «Специалист по мультимодальным перевозкам», то вы сами минимизируете  ваши шансы получить желаемую работу, ведь самое распространенное название должности с таким содержанием работы — «менеджер по логистике».

Логично, что из найденных или присланных в качестве откликов резюме работодатель в первую очередь будет рассматривать «менеджеров по логистике», а не «специалистов…».

И в поисковой выдаче по запросу «менеджер по логистике» работный сайт либо не покажет рекрутеру резюме «специалист …», либо покажет в конце поисковой выдачи.

На месте рекрутера вы бы и сами не рассматривали или рассматривали в последнюю очередь резюме, наименование желаемой должности в котором не соответствует названию вакансии, особенно, если в откликах есть резюме с «правильными» названиями.

Совет 1

Не ленитесь до размещения резюме просмотреть интересующие вас вакансии и выберите для своих резюме наиболее популярные у работодателей наименования желаемых должностей.

Ошибка 2. Отсутствие в тексте резюме используемых в описаниях вакансий слов и словосочетаний

Рекрутер просматривает резюме с той же скоростью, с какой рядовой пользователь интернет просматривает вкладки браузера, открытые по результатам поисковой выдачи — на поиск нужной информации на вкладке тратится 6-20 секунд.

«Зацепить» может только соответствие текста резюме описанию вакансии — наличие в тексте резюме используемых в описаниях вакансий слов, терминов, словосочетаний.

Если их в резюме нет, поверьте, никто не будет читать про ваши профессиональные достижения, как бы цветисто они ни были описаны.

Хотите попасть на интервью — соответствуйте «поисковым запросам» работодателя.

О канонах составления резюме, подразумевающих использование глаголов действия и оцифровку достижений впечатляющими цифрами, забудьте — они были актуальны, когда резюме печатали на бумаге — сейчас его не читают, а просматривают в поиске соответствующих запросу ключевых слов.

Совет 2

Не ленитесь изучать описания вакансий, выбирайте из них распространенные слова, словосочетания, термины, используйте их в тексте резюме.

По технологии  Search Engine Optimization (SEO) обрабатывается большинство контента, размещаемого в интернет, о том, как ее применять при поиске работы, я ранее писал в статье  SEO оптимизация резюме для людей и роботов.

Ошибка 3. Неинформативный текст, большой объем резюме

Повторю то, о чем писал выше — на просмотр резюме рекрутер тратит 6-20 секунд.

Если вы готовы потратить 8 минут просмотр ролика, демонстрирующего работу рекрутера с резюме, посмотрите его на Youtube.

Ролик, предупреждаю, нудный, но для понимания процесса вполне пригоден.

Если 6-20 секунд  не хватит для того чтобы найти соответствующую поисковому запросу информацию, то в первую очередь винить в этом можно соискателя.

Поиск нужной информации в гуще таких неинформативных штампов, как «руководил деятельностью подчиненных» или «вел деловые переговоры» быстро утомляет, и, извините, раздражает рекрутера.

Поэтому резюме может быть закрыто, если на проверку его соответствия запросам работодателя нужно больше времени, чем готов потратить специалист по подбору персонала.

И не нужно обижаться на работодателей — пользователи интернета так же закрывают страницы, если у них не хватает терпения найти нужную информацию в объемном и неудобном для чтения тексте.

Совет 3

Сокращайте описание опыта работы на одном месте до 7-9 строк, неинформативные фразы и словосочетания безжалостно удаляйте.

Для того чтобы понять, как рекрутер видит ваше резюме, почитайте статью Как рекрутеры рассматривают резюме в HH/Superjob — 7 скриншотов от HR-ПРАКТИКА.

Ошибка 4. Лишняя информация в резюме

Семейное положение, хобби, количество и возраст детей, религиозные и политические взгляды, воспевание соискателем своих выдающихся личных качеств и не относящихся к работе достижений не имеют отношения к соответствию опыта, знаний и навыков описанию вакансии, зато могут быть неоднозначно и субъективно восприняты работодателем.

Подробнее о рисках размещения в резюме лишней информации читайте в статье про 40 причин, по которым соискателей не приглашают на интервью.

Кроме того, лишняя информация в резюме отвлекает работодателя от соответствующего его запросам текста.

Совет 4

Удалите из резюме информацию, не имеющую отношения к работе.

Если работодателю действительно важно знать, увлекаетесь ли вы дайвингом, дождитесь вопроса об этом на интервью.

 Услуга по составлению резюме

Ошибка 5. Список разнородных/разноуровневых  должностей в названии резюме

Резюме соискателя с названием искомой должности  «Директор по продажам, менеджер по продажам», отправленное в качестве отклика на вакансию «менеджер по продажам», вряд ли будет рассматриваться — скорее всего, оно было отправлено по ошибке, ведь «директор» по определению не должен интересоваться вакансией «менеджер».

И резюме «Бухгалтер, специалист по закупкам» тоже замучает рекрутера сомнениями в истинных намерениях соискателя.

А вот резюме «Секретарь, помощник руководителя» подозрений, скорее всего, диссонанса не вызовет — перечисление должностей с близким содержанием работы вполне логично.

Совет 5

Не используйте «несовместимые» наименования желаемых должностей в одном резюме, создавайте резюме с разными названиями, еще лучше — публикуйте резюме  с «несовместимыми» названиями в разных аккаунтах.

Ошибка 6. Несоответствие названия резюме опыту работы

Если желаемая должность в резюме —  «коммерческий директор», но в опыте работы отсутствует опыт работы на аналогичной или близкой по содержанию работы должности, то рекрутер вряд ли сможет убедить себя в необходимости пригласить такого соискателя на интервью, ведь ничем, кроме желания занять искомую должность, амбиции соискателя не подкреплены.

Любая другая кандидатура с минимальным опытом на близкой по содержанию работы должности будет по определению предпочтительнее.

Совет 6

Желание ставить перед собой амбициозные цели достойно уважения, но будьте реалистами — трезво оценивайте конкуренцию и ожидания работодателей на рынке труда.

Не стоит делать ставку на вакансии, шансы занять которые невелики, откликайтесь и на те вакансии, в конкурсе на занятие которых вы конкурентоспособны — лучше получать предложения и выбирать лучшее, чем тщетно ждать «работу мечты».

Ошибка 7. Несоответствие зарплатных ожиданий реалиям рынка труда

«Завышение» стоимости своей квалификации, конечно, хуже, чем занижение.

Если оказаться «не в рынке», предложений можно не дождаться.

Совет 7

Не ленитесь изучать рынок труда, сравнивайте свою квалификацию с квалификацией других соискателей, рассчитывайте свою стоимость на рынке труда.

О том, как это делать, я писал в статьях Как оценивать рыночную стоимость сотрудника или соискателя и Нестандартный кейс про оценку стоимости соискателя.

 Ошибка 8. Ошибки в тексте резюме

Речевые, орфографические, синтаксические, стилистические.

Резюме — это реклама, вряд ли стоит рекламировать свою невнимательность и/или безграмотность.

Совет 8

Проверяйте и перепроверяйте текст, пользуйтесь проверкой орфографии в Word, просите вычитать резюме тех, кто силен в русском языке.

Ошибка 9. Неуказание профиля деятельности предыдущих работодателей

Если профильный опыт важен, стоит указать профиль деятельности бывших работодателей в начале описания опыта работы.

Не укажете — уменьшите свои шансы занять желаемую вакантную должность.

Совет 9

Укажите профиль деятельности предприятия сразу после наименования работодателя.

Ошибка 10. Неудачный выбор фото для резюме

Выбрать подходящее фото несложно.

Посмотрите на фото в резюме ваших конкурентов по рынку труда и подумайте о том, каким должно фото соискателя, который в представлении работодателя будет идеальным кандидатом на занятие вакантной должности, на которую вы претендуете.

Вот таким и должно быть ваше фото.

Совет 10

Подберите соответствующее резюме фото из личного архива или обратитесь к профессиональному фотографу.

И не злоупотребляйте Фотошопом.

Подробнее об этом в материале Как выбрать фото для резюме — рекомендации и кейсы от HR-ПРАКТИКА.

 1О услуг соискателям от HR-ПРАКТИКА

И еще два совета для пользователей HH.ru

Важно: HH.ru показывает наличие у соискателя нескольких резюме, если они размещены в одном аккаунте.

Совет 1

Разнородные/разноуровневые  резюме размещайте в разных аккаунтах, HH.ru не запрещает заводить несколько аккаунтов.

Важно: «закрытие» резюме от своего текущего работодателя вовсе не означает, что он не сможет увидеть ваше резюме, посетив сайт в режиме неоплаченного доступа и «опознав» вас по содержанию резюме.

Совет 2

Если хотите исключить риск того, что ваш работодатель обнаружит, что вы ищете другое место работы, делайте резюме доступным только для тех компаний, на вакансии которых вы откликнулись.

В заключение

Если какие-то из рекомендаций выше показались вам слишком сложными для того, чтобы следовать им на практике, рекомендую изучить несколько статей с кейсами, в которых разбираются примеры устранения ошибок в резюме.

Вот они — Кейс про составление резюме с HR-ПРАКТИКАКак правильно составить резюме и 7 кейсов с рекомендациями по коррекции резюме от HR-ПРАКТИКА.

Желаю успехов в поиске работы и работников!

Денис Карандашев Автор: Денис Карандашев

   Перейти в Каталог статей

   Перейти в Каталог программ обучения

   Перейти в Каталог консультационных услуг

Подписывайтесь и получайте анонсы свежих статей

TW   FB   VK   Ln   ОК   INST   MM  

 Telegram   Yotube   Pin   Zen   Whatsapp   Viber

Поделитесь ссылкой на статью с друзьями и коллегами

Заказать звонок

*Обязательное поле

×