7 способов отказать соискателю от HR-ПРАКТИКА

8 способов отказать соискателям

Почему нелегко отказывать и получать отказ

Потому что это неприятно.

Неприятно получать отказ и трудно отказывать, особенно когда нелегко объяснить причину отказа.

Выбор одних людей другими по умолчанию субъективен и часто необъясним, о чем я уже писал в Кейсе про субъективность решения о найме.

Причиной отказа чаще всего является расплывчатая оценка «не понравился», основанием для которой может быть что угодно — «не понравиться» может опыт работы, стиль одежды, пол, возраст, комплекция, низкая или высокая квалификация и многое другое.

Еще как минимум 30 причин для отказа можно найти в списке из 40 причин, по которым соискателей не приглашают на интервью, но в контексте разбора способов отказа соискателю истинные причины отказа не имеют значения — ни говорить о них вслух, ни писать о них вы не сможете.

Итак, давайте разберем варианты и формулировки корректных отказов.

Способ 1. «Короткий вежливый отказ»

«Здравствуйте, ****! Сожалею (вынужден(а) Вас огорчить), но наше руководство/наш клиент/наниматель остановилось на других кандидатурах.

Благодарю за интерес к нашей компании и вакансии и время, потраченное на интервью.

Желаю удачи!»

Донести такое сообщение до адресата можно любыми доступными средствами — позвонить (легко и быстро, но эмоционально тяжело), отправить по электронной почте (быстро, легко и эффективно —  достаточно переслать уже готовое сообщение новому адресату, указав в обращении его имя), отправить смc (для соискателей, не пользующихся электронной почтой и мессенджерами), с помощью мессенджера — Telegram, Whatsapp, в чате сайта для поиска работы. 

   Курс «Специалист по подбору персонала»

Способ 2.  «Стандартный отказ» 

Здравствуйте, ****!

Большое спасибо за интерес, проявленный к вакансии «****». К сожалению, в настоящий момент мы не готовы пригласить Вас на дальнейшее интервью по этой вакансии. Мы внимательно ознакомились с Вашим резюме и, возможно, вернемся к Вашей кандидатуре, когда у нас возникнет такая потребность.

С уважением,
**** *****

Это отказ в форме стандартного сообщения об отказе, установленного по умолчанию в интерфейсе сайта для поиска работы. Для его отправки достаточно нажать кнопку «Отказать» под резюме соискателя в личном кабинете на hh.ru — как она выглядит, можно посмотреть в статье Как рекрутеры рассматривают резюме на HH.ru.

Такой отказ воспринимается как формальный, но никто не мешает вам заменить стандартный текст на любой другой, например, из Способа 1 или Способа 5.

Способ 3. «Обратный звонок»

Соискателю по окончании интервью можно сказать: «Решение относительно Вашей кандидатуры мы планируем принять не позднее среды следующей недели.

Вы можете узнать о нем, связавшись со мной после этой даты».

Если соискатель обратится к нанимателю, придется  отказать, см. формулировки из Способа 1 и Способа 5.

Если соискатель не позвонит и не напишет, он сделал вывод, что его кандидатура отклонена, сообщать об отказе дополнительно нет необходимости, ведь обещания «перезвонить в любом случае» мы не давали.

Способ 4. «Час X»

Соискателю говорят: «Мы рассмотрим Вашу кандидатуру в течение трех дней.

Если мы решим пригласить Вас на интервью с руководителем, то свяжемся с Вами не позднее конца текущей недели. Если звонка или письма от нас не поступит, это будет означать, что наше руководство остановилось на других кандидатурах».

Отсутствие сообщений и звонков от потенциального нанимателя в этом случае означает отказ. 

   11 программ обучения специалистов по подбору персонала

Способ 5 «Мотивированный отказ с «сохранением лица»

Не секрет, что решение нанимателя о найме или об отказе на 50-70% не имеет никакого отношения к способности соискателя выполнять ту работу, которую он хотел получить.

Зачастую внятно объяснить мотивы отказа мотивы решения руководителя, которому «больше понравился» другой кандидат, почти невозможно.

Но иногда объяснений не избежать.

Во-первых, соискатель может настойчиво спрашивать «почему отказали?», во-вторых, тот, кто потратил на встречи с работодателем несколько часов, имеет право на информативный ответ.

Врать, конечно, нехорошо, но, для обоснования отказа стоит ссылаться на внешние причины, не имеющие отношения к знаниям, навыкам и опыту работы соискателя.

Это «сохранит лицо» вашей компании и поможет соискателю пережить отказ без обид на субъективность нанимателя и мыслей о том, «что я сделал не так» и «почему я не подошел».

Просто обстоятельства сложились так, что решение принято в пользу другого кандидата.

Вот примеры таких объяснений:

«Мы решили нанять сотрудника, ранее работавшего на аналогичной должности у нашего конкурента».

«Мы приняли решение о найме соискателя, которого нам рекомендовали наши партнеры».

«Руководством принято решение о перемещении на эту должность уже работающего в компании сотрудника»

Способ 6. «Отказ во время интервью»

Иногда, когда в процессе интервью выясняется, что опыт, знания и навыки соискателя заведомо не соответствуют требованиям, указанным в описании вакансии, стоит немедленно об этом сказать.

«Указанные требования являются обязательными, поэтому мы не сможем принять Вас на работу. Очень жаль, что Вы потратили время…»

Если причина отказа не очевидна, то от отказа во время интервью лучше воздержаться.

Способ 7. «Письменный отказ»

Статья 64 ТК РФ «Гарантии при заключении трудового договора» содержит следующие положения:

«Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора»

«По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования»

«Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд».

Чем мотивировать «официальный» отказ в письменной форме:

  • несоответствием опыта, образования, знаний и навыков соискателя, требованиям, установленными локальными нормативными актами работодателя, например, разделом «Квалификационные требования» должностной инструкции;
  • неудовлетворительными результатами отборочных испытаний, в ходе которых установлено, что квалификация соискателя не соответствуют требованиям нанимателя;
  • исполнением положений нормативно-правовых актов, устанавливающих обязательные требования к квалификации и состоянию здоровья соискателей вакантной должности.

На практике соискатели крайне редко требуют письменные отказы, в судах соискателям в единичных случаях удается доказать факт необоснованного отказа или дискриминации.

Тем не менее, для минимизации рисков споров с соискателями всегда стоит помнить о необходимости использования «безопасных» обоснований отказа в заключении трудового договора.      

   Онлайн-курс «Методы и технологии подбора персонала»

В заключение

Безусловно, без отказов при подборе персонала не обойтись, желаю всем, кто работает в этой сфере, делать это как можно реже.

Удачи и успехов в подборе персонала!

Денис Карандашев Автор: Денис Карандашев

  Подписывайтесь и получайте анонсы свежих статей

TW   FB   VK   Ln   ОК   INST   MM  

 Telegram   Yotube   Pin   Zen   Whatsapp   Viber

Поделитесь ссылкой на статью с друзьями и коллегами

Заказать звонок

*Обязательное поле

×