5 мифов о том, как обеспечить себя блестящую карьеру

Во что верить тем, для кого важен карьерный рост 

Если верить посылам карьерных коучей и консультантов, подавляющее большинство руководящих должностей должно быть занято умными и образованными людьми, имеющими отличные управленческие навыки и безупречные моральные качества.

Вы и правда в это верите?

Добро далеко не всегда побеждает зло, и руководителями нередко становятся ленивые, изворотливые и преданные, а вовсе не умные, эффективные и целеустремленные.

Как вести себя в этой реальности, поговорим в конце этой статьи, а пока пройдемся по распространенным мифам, в которые часто предлагается верить тем, кто стремится построить блестящую карьеру.

Я не собираюсь их опровергать —  давайте реалистично взглянем на то, как могут приниматься решения, определяющие карьеру обычного работника, не устроенного по знакомству на теплое место, а пытающегося упорным трудом добиться успеха.

Миф 1. Успехи в работе гарантируют блестящую карьеру

Есть мудрая советская поговорка «Лошадь работала больше всех, но председателем колхоза так и не стала».

В 99 случаях из 100 никто не будет отрывать вас от работы, которая и так отлично у вас получается.

Вы — человек на своем месте, и незачем вас повышать.

Теоретическая возможность того, что ваше рвение заметят и продвинут, конечно, существует, но это не точно.

Миф 2. Хорошее образование повышает ваши шансы добиться карьерных высот

Наверное, справедливо в отношении тех работодателей, у которых есть пунктик относительно того, что профильное образование — главное.

Не уверен, что таких большинство, зачастую, опыт работы имеет большее значение.

Применительно к медицине, строительству, производству и технической сфере профильное образование очень важно, но никаких дополнительных преимуществ, кроме возможности претендовать на должности, требующие специальных знаний, вам не дает.

Проще говоря — наличие хорошего диплома не делает вас вожделенной целью для рекрутеров.

1О услуг соискателям от HR-ПРАКТИКА

Миф 3. Успешный опыт применения на практике знаний и навыков гарантирует успешное трудоустройство 

С чего вы взяли, что опыт работы при найме является определяющим?

Решение принимается на основе общей оценки «нравится/не нравится» и процентов на 60-70% не зависит от способности соискателя выполнять ту работу, которую он хочет получить.

Что при принятии положительного решения сыграло в вашу пользу  — фотки в вашем профиле «Вконтакте», запах вашего парфюма или восторженный спич о том, что вы с рождения мечтали работать в этой компании, вы никогда не узнаете.

Это вовсе не означает, что можно получить желаемую должность, ничего не зная и не умея, но ожидать, что вас примут на работу или выдвинут на повышение на основании объективной оценки ваших знаний и навыков точно не стоит.

Миф 4. Готовность брать на себя ответственность и принимать решения всегда приветствуется

Не всегда и не везде.

Есть немало предприятий, где подобное поведение жестоко карается, вплоть до увольнения.

Карьеристам нужно уметь разбираться в том, когда инициатива наказуема, а когда приветствуется.

Миф 5. Нужно постоянно расширять сеть деловых контактов

Считается, что для успешной карьеры важно и нужно излучать позитив, заводить новые знакомства, завоевывать авторитет в профессиональном сообществе, писать посты в соцсетях и посещать конференции, где рассказывать о своих достижениях.

Возможно, в глазах тех, с кем вы общаетесь вне работы, вы создадите образ успешного профессионала, достойного занять руководящую должность.

Не забудьте только, что решение о вашем повышении принимают не ваши контакты в Linkedin и Facebook, а ваш руководитель, которому может не понравиться ваше увлечение нетворкингом в рабочее время. 

Вероятно, о контактах с ним и с вашими коллегами стоит думать в первую очередь.

Резюме

Поясню мою позицию — я не берусь утверждаю, что в то, что назвал выше мифами, однозначно не стоит верить.

Скорее, стоит помнить о том, что универсальных рекомендаций, следуя которым можно гарантированно построить успешную карьеру, не существует.

То, как будет развиваться ваша карьера, в первую очередь зависит от субъективных оценок и решений других людей, которые могут быть диаметрально противоположны.

И ваши возможности влиять на эти оценки и решения очень ограничены.

Можно и нужно делать все от вас зависящее, чтобы успешно решать любые задачи в вашей профессиональной области, но не стоит рассчитывать на то, что это принесет гарантированный результат.

Сомневаюсь, что стоит целенаправленно учиться тому, как эффективно доказать личную преданность руководителю, как показать, что вы лучший среди ваших коллег, как «подсидеть» начальника и скомпрометировать коллегу, претендующего на желаемую вами должность, но стоит понимать, что такие способы продвинуться по карьерной лестнице существуют, и  они ничуть не менее эффективны, чем упорная работа по совершенствованию своих знаний и навыков.

А еще, как ни прискорбно отметить, многое зависит от случая — попадете ли вы в компанию, где ваш потенциал будет востребован, понравитесь ли вы рекрутеру или руководителю.

B даже то, что в первую очередь в вас будут ценить — лояльность или эффективность — тоже зависит от того, где и с кем вы будете работать.

 Услуга по составлению резюме

В заключение

Хочу прокомментировать картинку с тираннозавром в начале этой статьи.

Он был самым быстрым и сильным хищником той эпохи.

Но в процессе эволюции, читай, карьеры, несмотря на выдающиеся тактико-технические характеристики, оказался несостоятелен — не смог адаптироваться к изменившимся условиям обитания.

Вывод — не стоит зацикливаться на саморазвитии и слепо верить, что это гарантирует результат — нужно уметь приспосабливаться и самостоятельно разбираться в том, какие действия и как предпринять, чтобы достичь успеха в карьере.

Относитесь к своей карьере со здоровым реализмом и у вас многое получится.

Удачи!

Денис Карандашев Автор: Денис Карандашев

   Перейти в Каталог статей

   Перейти в Каталог программ обучения

   Перейти в Каталог консультационных услуг

Подписывайтесь и получайте анонсы свежих статей

TW   FB   VK   Ln   ОК   INST   MM  

 Telegram   Yotube   Pin   Zen   Whatsapp   Viber

Поделитесь ссылкой на статью с друзьями и коллегами

Заказать звонок

*Обязательное поле

×