Что означают «случайные» и повторные просмотры резюме на HH.ru и Superjob

Просмотры резюме на hh.ru и superjobЧто означают для соискателя просмотры резюме на HH.ru и Superjob

Только то, что страницу работного сайта, на котором размещено резюме, кто-то по какой-то причине открывал — не более и не менее.

Прямой зависимости между количеством просмотров резюме и трудоустройством нет  — получить предложение от работодателя можно после одного просмотра резюме, при ста просмотрах резюме можно не получить ни одного приглашения на интервью.

Теоретически можно «накрутить» количество просмотров привлекательным названием и текстом резюме, но если ваш опыт работы  и навыки не соответствуют ожиданиям нанимателя, должности и размеру заработной платы, на которую вы претендуете, результативность поиска работы будет невысока — потенциальные наниматели будут с разочарованием закрывать вкладку с вашим резюме.  

Когда регистрируются просмотры резюме на HH.ru и Superjob

Когда работодатели кликают по ссылке на страницу с резюме, например, при просмотре ленты откликов на размещенную вакансию.

То, как это выглядит, я уже показывал в статье Как рекрутеры рассматривают резюме в HH/Superjob — 7 скриншотов

Если работодатель ищет резюме в базе работного сайта,  лента состоит из поисковой выдачи резюме по заданному работодателем поисковому запросу.

Кликнул на резюме из поисковой выдачи — просмотр зарегистрирован.

 1О услуг соискателям от HR-ПРАКТИКА

Как объяснить «случайные» просмотры резюме на HH.ru и Superjob

Случайные, в смысле, необъяснимые.

Вы видите, что подходящих вам вакансий у работодателя нет, профиль деятельности далек от вашей специализации и опыта — чем мог быть вызван интерес к резюме — непонятно.

Причин «случайных» просмотров может быть несколько. 

Во-первых, ваше резюме могло попасть в поисковую выдачу по поисковому запросу по ключевым словам. Искали по названию предприятия, отрасли, названию должности, специализации, содержанию работы, и  в вашем резюме поисковик работного сайта нашел ключевые слова — по этой причине рекрутер мог открыть резюме, чтобы узнать есть ли в нем информация, которая позволит ему решить задачу поиска нужного кандидата.

Даже если резюме с точки зрения найма неинтересно,  в нем можно найти данные рекомендателей или названия профильных компаний, на поиске работников из которых есть смысл сосредоточиться, или еще что-то полезное — рекрутеры бываю очень изобретательны в процессе поиска нужного сотрудника.

Во-вторых, не секрет, что доступ на hh.ru мог быть предоставлен коллегам из другой компании бескорыстно или за деньги, так что «под прикрытием» одной компании вами могла интересоваться другая.

В-третьих, ваши имя, телефон, и электронный адрес могут интересовать маркетологов, использующих базы работных сайтов для формирования баз для рассылок и обзвонов с предложениями товаров и услуг. 

Чем объяснить повторные просмотры или зачем работодатель несколько раз просматривает резюме

Если вы что-то ищете и покупаете в интернете, вы несколько раз можете открывать одну и ту же страницу, но это не гарантирует того, что вы купите этот товар.

То же относится к многократным просмотрам резюме — это всего лишь технические особенности работы с сайтом —  количество просмотров резюме одним работодателем никак не влияет на ваши шансы получить работы.

Попробуем подсчитать количество возможных просмотров резюме одним нанимателем.

Первый просмотр может быть зарегистрирован, когда работодатель бегло просматривает отклики на вакансию, открывая некоторые резюме и даже не вчитываясь в их содержимое. 

Чтобы убедиться, что из просмотренных резюме выбрали достойные внимания, массив откликов может быть просмотрен повторно —  это будет второй просмотр.

После того, как все отклики будут просмотрены несколько раз, привлекательные резюме могут быть подвергнуты «ревизии» — все они открываются и сравниваются — возможно, сравнения кто-то не выдержит — третий просмотр.

А еще можно открывать резюме, чтобы посмотреть контактные данные для того, чтобы пригласить на интервью или распечатать для руководителя — четвертый и пятый.

Резюме можно открывать и для того, чтобы еще раз убедиться в том, что  соискатель действительно не соответствует требованиям и не может быть приглашен на интервью — шестой.

А еще можно забыть, что резюме уже получено и рассмотрено в качестве отклика на вакансию, найти его базе и снова открыть — седьмой.

Как относиться к просмотрам резюме

Не переживать, ни по поводу количества просмотров резюме,  ни по поводу их повторяемости.

То же относится и к приглашениям на интервью, и к самим интервью, если только вам не предложили приступить к работе.

С этого момента можете терзаться муками выбора и сомнениями в выборе работодателя, не раньше.

И, повторю, не тратьте зря время на просмотры просмотров — это не поможет вам найти работу.

 Услуга по составлению резюме

Когда стоит думать о просмотрах резюме

Когда вы составляете или корректируете резюме.

Удобство чтения резюме и наличие в его тексте часто встречающихся в описаниях вакансий слов и словосочетаний повышают шансы найти работу.

Важны не сами просмотры и их количество, а соответствие резюме запросам привлекательных для вас работодателей.

Ваше резюме могут просматривать часто, но, открывая его и не находя там соответствующего запросам содержания, не будут приглашать на интервью.

Вас должен интересовать не рост количества просмотров, а количество приглашений на интервью — и эти показатели напрямую не связаны.

Подробнее об этом в материалах 
Как правильно составить резюме 

40 причин, по которым соискателей не приглашают на интервью

Топ 10 ошибок при составлении резюме на hh.ru и не только

SEO оптимизация резюме для людей и роботов

Кейс про 14 шагов по составлению идеального резюме

В заключение

Надеюсь, у вас не осталось вопросов, касающихся просмотров резюме :-).

Желаю успехов в поиске работы!

Денис Карандашев Автор: Денис Карандашев

   Перейти в Каталог статей

   Перейти в Каталог программ обучения

   Перейти в Каталог консультационных услуг

Подписывайтесь и получайте анонсы свежих статей

TW   FB   VK   Ln   ОК   INST   MM  

 Telegram   Yotube   Pin   Zen   Whatsapp   Viber

Поделитесь ссылкой на статью с друзьями и коллегами

Заказать звонок

*Обязательное поле

×